大乐透11093期
  返回首页 | ?收藏本站 | 联系我们
 
????当前位置:首页
> 信息速递 > 各类通知
2019年下半年江干区中小幼研训活动安排表(11月18日—11月24日)

江教?#23567;?019〕295号


发布日期:2019-11-13 信息来源:杭州市江干区教育发展研究院


类别

学科(领域)

时间

内容

地点

参加人员

备注

【初级】江干区幼儿园教师随班融?#31995;?#25945;学与实践24学时培训

11月18日

周一

8:00-17:00

专题研讨《幼儿园特殊儿童早期干预的融合保教之路》

主讲人:应健敏、张姗姗

丁?#32423;?#24188;常青藤园区(江干区丁桥街道环丁路555号)

附件1:【初级】江干区幼儿园教师随班融?#31995;?#25945;学与实践24学时培训学员名单.xlsx

请参训教师尽可能绿色出行

专题研讨《走进你的画中话——幼儿绘画心理》

主讲人?#21512;?#20029;洁

【初级】江干区小学跨学科新教育共同体下教师专业一体化发展培训

11月19日

周二

16:30-18:30

主题:之江汇教育?#25945;?#19982;教学的应用

主讲:焦臻

浙江师范大学附属丁蕙实验小学5楼报告厅

江干区小学跨学科新教育共同体下教师专业一体化发展培训班学员

【初级】江干区中小学教师项目学习24学分培训

11月19日

周二

13:30-17:00

1. 项目式学习课堂展示

13:30-14:30   东二   朱珊珊

2.  专家讲座14:30—16:30 

杭师大  吕  映

3.  互动交流  16:40-17:00

杭州师范大学东城第二小学   (杭乔路38号)

【初级】江干区中小学教师项目学习24学分培训学员

小学语文

11月20日

周三13:30-16:30

“四为”教学理念指导下的“一核三程”范式研究

1.《大禹治水》 执教者:张程远(丁?#32423;?#23567;)

2.《记一次游戏?#20998;?#25945;者:钱丹萍(丁?#32423;?#23567;)

3.《搭船的鸟》】   模拟上课者:吴娜(丁?#32423;?#23567;)

杭州市丁兰第二小学【环丁路68号】

【高级】江干区小学语文“四为”课堂教学研究24学分培训班全体学员

【初级】江干区小学体育非遗运动中发展学生运动能力的策略研究16学分培训

11月20日

周三

8:30-12:30

1.《非遗运动项目的课堂教学展?#23613;?/span>

8:30-11:30

主讲?#21644;?#23792;磊、程庆敏、尤月红、莫豪庆

2.互动交流  11:30-12:30

夏衍小学三楼体育馆(莲花桥路2号)

【初级】江干区小学体育非遗运动中发展学生运动能力的策略研究16学分培训学员

智慧教育项目

11月20 日

周三

13:10-16:30

主题: 融创·智学——智慧课堂的构建与实施

具体安排

1. 课堂实践展示

《夜宿山寺》二年级

执教:刘莉(采荷一小)

2. 智慧论坛

“两融三创”之我见

主讲:方卫成、张敏辉、宋园园和上课教师

3. 专?#19968;?#21160;点评

杭州采荷第一小学教育集团采荷校区

基于智慧课堂的学教模?#25945;?#28860;16学分培训班学员

小学语文

11月20日

周三

13:30-17:30

东片区:

1.课例展示:吴?#21355;?#21830;量》

赵莉莉《看图讲故事》

2教研组汇报(马欣欣):?#19969;?#22235;为”理念下的“一核三程”口语交际课堂教学新范式初?#20581;?/p>

3.名师观课点评:徐越 采实教育集?#25490;?#33268;小学

杭州师范大学东城第二实验学校

(江干区九堡街道商杭街6号)

附件2:【初级】江干区小学语文统编教材“一核三程”教学新范式24学分全体学员,分片区研.doc

南片区:

1.课例展示:叶甜甜《寒号鸟》

汪梦瑶《狐假虎威》

2.教研组汇报(周丹 、吕馨洁):《基于?#26696;?#24565;差异分析的小学低年级识字教学精准化策略研究》 

3. 名师观课点评:特级教师 徐素梅(采荷一小)

杭州采荷第三小学教育集团江锦校区一楼报告厅

(江干区百安路1号)

中片区:

1.课例展示:刘睿欣《我有友情要出租》

刘梦影《夏洛的网》

2.教研组汇报(?#22270;?#20848;):

?#19969;?#19971;彩”大阅读课程体系的架构与设想解读》

3. 名师观课点评:任永光 采荷三小

杭州濮家小学教育集团笕新校区一楼报告厅
  (江干区笕桥镇机场路110号)

北片区:

1.课例展示?#21644;?#33459;《大自然的声音》

李书毅《父亲树林和鸟》

2.教研组汇报(鲁小慧):

?#19969;?#22235;为”理念下的“一核三程”课堂教学新范式初?#20581;?/p>

3.骨干观课点评?#27721;?#24030;市教坛新秀 、小语特聘教研员 李青青 天杭实验学校

杭州市丁荷小学枣园校区二楼报告厅

(江干区丁兰街道同港路128号)

中学历史与社会·道德与法治

11月20日

周三

13:10-17:10

中考复习研讨活动内容安排:

一、课堂观摩

时间:13:15—14:00

课题:中考地理专题复习课

授课人:张良(杭师大东城中学)

二、专家讲座

时间:14:20-15:50

主题:中考地理复?#23433;?#30053;

主讲人:赵越(杭州市教研员)

三、活动小结

徐红(江干区教育发展研究院教研员)

杭州师范大学东城中学四楼阶梯教室(江干区九堡镇通盛路265号)

江干区初中历史与社会、道德与法治教师“指向高阶?#22025;?#30340;学科逻辑?#22025;?#21147;的培养”24学分培训班全体学员

提倡绿色出?#23567;#?#20132;通方式建议:地铁一号线到客运中心站D出口下;126?#36820;?#34013;桥名苑站下;快速B1、401?#36820;?#20843;堡南站下;B支4、100路、111路、69?#36820;?#23458;运中心站下)。

江干区初中跨学科单元整体设计20学分培训

11月20日

周三

13:00-17:30

1.中学语文:君?#24188;?#24378;不息  上课教师?#26680;?#28009;英  

2.中学社会:山地之国  上课教师:熊荣

3.  基于单元整体设计的课堂实践问题    

4.  主讲:黄玉芳

杭州四季青中学(观音塘路106号)

江干区初中跨学科单元整体设计20学分培训班学员

请绿色出行

小学道德与法治

11月20日

周三

13:00-17:00

一、课堂展示

1.《我们的学校?#20998;?#25945;者:天成教育集团   郝文君

2.《心中的110?#20998;?#25945;者:东城实验 周寅雁

3.《公民意味着什么?#20998;?#25945;者:东城小学   戚佳英

二、互动交流与点评

1.执教老师说课

2.参与学校评课

三、活动小结 (二层次骨干:笕桥小学 陆文奇)

天成教育集团(?#27721;?#26657;区)

第一片区研训学校成员:东城小学、东城实验学校、东城二小、澎博小学、澎雅小学、澎致小学、天成教育集团

本次活动研讨主题基于“学本立场”建构道德与法治?#34892;?#35838;堂模式,落实并深化“四为”理念。

一、课堂展示

1.《古代科?#23478;?#25105;中华?#20998;?#25945;者:采荷二小任凯琪

2.《网络新世界?#20998;?#25945;者:采荷三小吴晓莉

二、互动交流与点评

1.执教老师说课

2.参与学校评课

三、活动小结(二层次骨干:东城实验 沈忆来)

采荷二小

第二片区研训学校成员?#27721;?#24030;市采荷一小、杭州市采荷二小、杭州市采荷三小、杭州市滨江一小、四季青小学

一、课堂展示

1.《说说我们的学校?#36820;?#19968;课时执教者:丁?#32423;?#23567;陈钢

2.《变废为宝有妙?#23567;返?#20108;课时执教者:丁荷小学   吴淑萍

3.《我学习我快乐?#36820;?#19968;课时执教者:丁信小学   刘垿嘉

二、互动交流与点评

1.执教老师说课

2.参与学校评课

三、活动小结 (二层次骨干:茅以升实验 李安霞)

丁?#32423;?#23567;

第三片区研训学校成员?#27721;?#24072;大附属丁兰实验学校、杭州市丁荷小学、浙师大附属丁蕙实验小学、杭州市丁信小学、杭州市丁兰第二小学、丁兰第三小学

一、课堂展示

1.《健康看电视》(第一课时)执教者:天杭实验   刘琦

2.《生命最宝贵》(第一课时)执教者:花园小学   陈惠惠

3.《安全记心上》(第一课时)执教者:省教科附   陈冰冰

二、互动交流与点评

1.执教老师说课

2.参与学校评课

三、活动小结(二层次骨干:省教科附 王瑛芝)

花园小学

第四片区研训学校成员?#27721;?#24030;濮家小学教育集团、杭州天杭教育集团、浙江省教育科学研究院附属实验学校、华?#39029;?#23398;校、笕桥小学、花园小学、笕文实验

一、课堂展示

1.《心中的“110”?#36820;?#19968;课时 执教者:钱江外国语

吴新静 

2.《生命最宝贵?#36820;?#19968;课时 执教者:茅以升实验学

小 孙蓓蓓

3.《安全记心上?#36820;?#20108;课时执教者?#21512;?#34893;小学 贾阳

二、互动交流与点评

1.执教老师说课

2.参与学校评课

三、活动小结(江干区教育发展研究院 ?#28304;?#33395;)

南肖埠小学

第五片区研训学校成员:景华小学、春芽实验、茅以升实验学校、南肖埠小学、国泰教育集团、夏衍小学

中小学音乐

11月20日

周三

8:30-12:30

主题:运用于音乐课堂教学的教师专业水平与能力提升20学分培训

内容:

讲座《中小学音乐教学论文撰写指导》

主讲?#21644;?#23478;祥(特级教师)

杭州市夏衍初级中学(备塘弄36号)

全体中小学音乐教师

此次研训为20学分培训内容

中学数学

11月21日

周四

13:00-16:30

区初中数学名师工作室活动暨专题复习学习资源建设实验学校分板块活动

主题:充分利用数学思想方法进行解题思?#36820;?#25506;寻

区初中数学说题、命题能力提升16学分培训

板块一:代数部分       组长兼主持?#26680;?#33778;

一、学习资源展示与说明:

1.《代数中的多元问题》王飞飞(东城中学)

2.《函数观点解决代数问题》李卓(省教科附)

3.《字母系数的函数问题1》杨文悦(采荷实验)、吴倩雯(省教科附)

4.《字母系数的函数问题2》宋菲(采荷实验)

二、交流点评:与会全体教师

三、名师指导?#27721;?#23567;微(夏衍初级中学,区名师)

夏衍初级中学

夏衍初级中学、省教科附全体数学教师

板块二?#26477;?#20309;部分1   组长兼主持?#27721;?#32946;旭、王颖颖

一、学习资源展示与说明:

1.《求线段长问题1》张四法(采荷中学)

2.《求线段长问题2》徐慧中(四季青中学)、赵磊(丁兰实验中学)

3.《线段最值问题1》周红(四季青中学)

4.《线段最值问题2》蔡垚垚(采荷实验)

5.《角?#20219;?#39064;》胡育旭(东城中学)

二、交流点评:与会全体教师

三、名师指导:倪敏(四季青中学,区名师)

              姚洁如(四季青中学) 

四季青中学

四季青中学、东城中学全体数学教师

板块三?#26477;?#20309;部分2   组长兼主持:薛?#20339;唷?#28504;丽丽

一、学习资源展示与说明:

1.《几何存在性问题1》张一樯(东城实验)

2.《几何存在性问题2》谢锦?#20445;?#22825;杭实验)

3.《常见辅助线的添法1》薛?#20339;啵?#37319;荷中学)

4.《常见辅助线的添法2》来芸妍(采荷中学)

5.《常见辅助线的添法3》?#35752;牽?#22799;衍初中)

6.《圆综合题1》王超(采荷中学)

7.《圆综合题2》吴洁慧(景芳中学)

二、交流点评:与会全体教师

三、名师指导:赵志英(采荷中学,区名师)

潘丽丽(采荷中学)   

采荷中学

采荷中学、东城实验学校全体数学教师

板块?#27169;汉?#25968;与几何      组长兼主持?#27721;?#26124;

一、学习资源展示与说明:

1.《抛物线中的几何问题?#26041;?#38639;雯(采荷中学)

2.《函数刻画几何最值题?#20998;?#29642;珊、张荃(采荷实验)

3.《动点几何函数模型1》韩昌(采荷实验)

4.《动点几何函数模型2》袁海明(丁兰中学)

二、交流点评:与会全体教师

三、名师指导:徐杰(区教育发展研究院,区名师)

采荷实验

采荷实验、丁兰中学全体数学教师

板块五:新颖题型    组长兼主持:姜佶楠、高建峰

一、学习资源展示与说明:

1.《实验动手操作题1》刘?#21355;伲?#31509;桥实验)

2.《实验动手操作题2?#33539;?#23159;婷(东城中学)

3.《数学文化背景题?#26041;?#20342;楠(采荷实验)

4.《实际情景PISA题》徐灵佳(笕桥实验)

二、交流点评:与会全体教师

三、名师指导:冯辉(景芳中学,区名师)

景芳中学

景芳中学、景华中学、国泰实验学校全体数学教师

板块六:数学思想 组长兼主持:董贵虎、黎雪芳

一、学习资源展示与说明:

1.《分类思想》蔡李丹(笕桥实验)

2.《数形结合》黎雪芳(笕桥实验)

3.《化归思想》上官佳佳(景芳中学)

4.《方程思想?#33539;?#36149;虎、张超鹏(天杭实验)

5.《函数思想》黄莉(天杭实验)

二、交流点评:与会全体教师

三、名师指导?#21644;?#20029;丽(丁蕙中学,区名师)

              彭如剑(天杭实验)

天杭实验

天杭实验、笕桥实验学校、天成实验学校全体数学教师

【高级】江干区幼儿园教师“幼儿数学游?#36820;?#35774;计与实施”24学分培训

11月20日

周三

8:30-11:30

1. 幼儿园数学?#22025;?#28216;?#36820;?#35774;计与实施   叶瑛

2. 游?#36820;?#20142;?#22025;?快乐玩转数学——“走动?#20581;?#25968;学日活动组织与实施      ?#21525;?#29748;

3. 走动式数学游戏观摩

杭州市采荷第二幼儿?#23433;珊?#22253;区二楼音乐厅(采菱路68号)

附件3:【高级】江干区幼儿园教师“幼儿数学游?#36820;?#35774;计与实施”24学分培训班名单.xlsx

1.请老师们随带培训?#22987;?#26412;。

2.请老师们绿色出?#23567;?/p>

11月20日

周三

13:30-16:30

1.   呱呱奇趣角,数学?#27835;?#31351;——班级数学活动区创设的思考   孙金红

2.  数学?#22025;?#28216;戏?#24230;?#29609;黑白板?#26041;?#27969;   邱懿红

3.  数学?#22025;?#28216;戏《图形星的匹配?#26041;?#27969; 毛信麟

4.  幼儿数学区域活动现场观摩

小学英语

11月21日

周四

8:30-11:00

区小学英语名师工作站、“一新两锐”教师专题研训暨2018届新教师课堂教学展示活动:小学起始年级英语地方课程实施专题研讨

1.课例展示

①二年级Unit5 Toys at home, Lesson 1 执教:徐铭康(采荷二小)

②二年级   绘本故事 I love my new toy. 执教:曲晶晶(钱江外国语实验学校)

2. 骨干点评和引领?#33655;?#24179;(钱江外国语实验学校)

3.活动小结

采荷二小报告厅

1. 区小学英语名师工作站项目组成员及 “一新两锐”教师

2.2018届小学英语新教师

3. 90学时培训班全体学员

4.小学英语地方课程区域八所试点学校的一、二年级英语教师

1.请参训教师绿色出行

2. 90学时培训班的教师需参加为期一天的培训

基于学科的项目式学习设计与实践(三)

11月21日

周四

8:30-11:40

一、课堂展示 8:30-9:10

《校园里的中草药   》杭州?#20449;?#38597;小学 宋奇波 

二、经验?#27183;?:10-9:40

澎雅小学科学教研团队  陈娟慧 

采荷三小教研团队     孙佳丽

三、专?#19994;閆兰?#35762;座10:00-11:40

浙江省教研室教研员   李荆

杭州?#20449;?#38597;小学(江干区澎?#25490;?号)

附件4?#27721;?#24030;市江干区教育“新共同体”STEAM联盟校、项目式联盟校名单.docx

【初级】江干区幼儿园音乐活动“玩中学”24学分培训

11月20日

周三

13:00-17:00

1.开班仪式

主讲:?#36335;?#33459;   13:00—13:30

2.音乐活动视频案例分析

主讲?#35946;?#33459;   13:30—17:00

杭州市笕桥花园幼儿园(笕文园区)

附件5:【初级】江干区幼儿园教师音乐活动“玩中学”24学分培训班名单.xlsx

请参训教师尽可能绿色出行

11月22日

周五

08:30-12:30

1.3个集体音乐教学活动展示

2.课例分析

杭州市笕桥花园幼儿园

11月22日

周五

13:00-17:00

《幼儿园音乐活动探究》

主讲?#27721;盥称?/p>

小学德育

11月21日

(周?#27169;?/p>

上午

9:00-11:30

1特色班级文化展?#23613;?#37325;文化引领  创特色班级?#26041;?#24231;

2. 班歌展示

3. 班级制度特色文化展示

4. ?#38431;小?#21046;”有味春秋游》微讲座

杭州濮家小学教育集团笕新校区(机场路110号)一楼报告厅

区小学三层次骨干班主任68人。(没有骨干班主任新学校可派1-2名新班主任参加)

 





打印本页 关闭窗口
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 大乐透11093期
快乐十分钟开奖号码广西 我爱南京官方下载 okooo澳客网手 15选5走势图江苏 广东十一选五 西甲哪里直播 极速飞艇开奖走势图 德甲联赛排名 重庆时时五星人工计划 厦门股票配资 丁紫