大乐透11093期
  返回首页 | ?收藏本站 | 联系我们
 
????当前位置:首页
> 信息速递 > 各类通知
2019年上半年江干区中小幼研训活动安排表(4月15日—4月21日)

江教?#23567;?019〕083号


发布日期:2019-04-10 信息来源:杭州市江干区教育发展研究院


类别

学科(领域)

时间

内容

地点

参加人员

备注

【中级】江干区幼儿园一日生活中的学习故事48学分培训培训

4月16日

周二

8:00-17:00

1. 紫薇园区:

让故事成为我们生活的乐章?#20998;?#35762;?#21644;?#29732;

2. 兰苑园区:

“家庭式”混龄教育背景下的学习故事分享》 主讲:冯新恩

3. 互动研讨

本?#38395;?#35757;是多点实践,学员分为两组。

A组学员到兰苑幼儿园兰苑园区(机场路一巷三里新城兰苑20幢)

 

B组学员到兰苑幼儿园紫薇园区(机场路里?#20013;?#23433;铭苑对小区面)

【中级】江干区幼儿园一日生活中的学习故事48学分培训培训项目全体学员

A组学员共101人到达兰苑园区培训:学号1号至101号

B组学员共145人到达紫薇园区培训:学号102号至245号。

请参训教师绿色出?#23567;?/p>

4月18日

周四

8:00-17:00

1. 紫薇园区:

班?#31350;?#31243;中的学习故事分享》(一)

主讲:张倩

2. 兰苑园区:

班?#31350;?#31243;中的学习故事分享》(二)

主讲:智燕

中学语文

4月17日

周三

13:20-16:30

区名师工作室暨“一新两锐”课堂教学研讨活动

一、课堂展示

1.杨沛:《钢铁是怎样炼成的》(杭州市采荷中学)

2.高鑫:《钢铁是怎样炼成的》(杭师大东城中学)

二、区名师工作站新锐教师、高阶新教师与导师见面会

三、新锐教师与高阶新教师面对面圆桌会

新锐教师:?#22530;?#23376;、翁楠、陈金峰、朱明瑗、陈晓菲

高阶新教师:高会彬、谢飞跃、朱佩誉、杨沛、骆燕飞、熊欢、高鑫

三、导师引领

张英飞(杭州市保俶塔实验学校,省特级教师)

杭师大东城中学

区中学语文名师工作站成员;学科“一新两锐”教师;学科90学分培训学员;区青年教师研究小组成员

小学语文

4月17日

周三

13:20-16:30

主题:“一核三程”表达领域课堂教学新范式研究暨江干——阿克苏空中课堂研讨

1.三年级口语交?#30465;?#36259;味故事会》

执教:廖先琴(阿克苏市第二小学教育集团)

2.二年级口语交?#30465;?#38271;大?#38498;?#20570;什么》

执教:陈佳琪(杭州师范大学东城小学)

3.点评与短报告

报告人:杨欣(江干区教育发展研究院)

杭州师范大学东城小学艺苑校区

附件1:江干区小学语文统编教材?#34892;?#20351;用24学分学员名单.xlsx

1.欢迎未报24学时培训班的低段教师参加;

2.注意本次活动开始时间为下午13:20。

4月17日

周三

13:30-16:30

主题:“一核三程”表达领域课堂教学新范式研究

1.三年级习作《这样想象真有趣》

执教:李茜(滨江第一小学)

2.五年级习作《缩写》

执教:李青青(天杭实验学校)

3.点评与短报告

报告人:杨中原(江干区教育发展研究院)

夏衍小学

【中级】附件2:小学语文“四为”课堂教学研究24学分培训学员名单.xlsx

江干区学前教育手工艺32学分培训

4月17日

周三

8:30-12:00

上午:?#30701;?#20320;喜欢-快乐玩陶》

主讲:朱青

江干区青少年活动中?#27169;?#22826;平门直街458号江干文化中心二楼)

附件3:2019江干区学前教育32学分手工艺培训班学员名单.xlsx

请参训教师尽可能绿色出行

4月17日

周三

13:00-16:30

下午?#27721;?#24030;博物馆参观考察

主讲?#21644;醮汉?/p>

杭州博物馆(上城区粮道山18号)

学前教育

4月17日

周三

8:30-11:30

1.讲座《幼儿园融合保教背景下早期干预的回顾》

主讲人:张?#33655;骸?#38889;晓燕

2.分组参观幼儿园资源教室与卫?#21069;啵?#40644;彩负责)

丁?#32423;?#24188;常青藤园区

【初级】附件4:江干区幼儿园教师?#23545;?#26399;干预:学龄前特殊儿童随班融?#31995;?#25945;学与实践》24学时培训学员名单.xls

4月17日

周三

13:00-16:00

专题讲座《感觉统合概念解读与观察干预》

主讲人:林海松

4月20日

周六

8:30-12:30   13:30-17:30

“一日生活科学合理安排”主题研训

上午:

专题讲座《一日生活科学合理安排与组织的基本原则》(杜丽君)

下午:

1.    微讲座《如何优化一日生活中的保育工作》(任亚)

2.    微讲座《关于肥胖儿童饮食安排及体能锻炼有机结合实践研究》(邵小明)

3.    微讲座《一日生活中吸汗巾的科学使用》(周惊军)

杭州市江干区教育发展研究院(昙花庵路209号)

附件5:江干区幼儿园一日生活科学合理安排与组织实施90学分初级培训班学员名单.xlsx

请老师们随带培训?#22987;?#26412;,绿色出?#23567;?/p>

江干区“小学古诗文组读促教学能力提升24学分”培训

4月17日

周三

13:30-13:30

小学古诗文组读促教学能力提升专题研训

1.《古诗三首》夏丽慧(杭州市丁信小学)

2. 讲座:《小学古诗文教学例谈》

主讲:赵远利(杭州采荷第一小学教育集团)

采荷第一小学钱江苑校区?#20064;?#25945;室(太平门直街599号)

1. 江干区“小学古诗文组读促教学能力提升24学分”培训班学员

2. 王红网络名师工作站学员

3. 采一语文教师

请参训教师尽量绿色出行

小学科学

4月18日

周四

13:30-16:10

专题:小学科学教学与?#20848;?#26280;江干区小学科学名师工作站活动

主讲?#27721;?#24030;市江干区教育发展研究院 陈 敏

杭州市钱江外国语实验学校(凤起东路916号)一楼报告厅

全体小学科学教师

1.请大家绿色出?#23567;?/p>

2.本次活动属于24学分培训

【中级】江干区小学数学精准教学设计与实施能力提高24学分培训

4月17日

周三

8:00-12:00

1.?#38203;?#24418;的运动?#20998;?#25945;?#33655;?#32511;萍(采三)

2. ?#38203;?#24418;的运动?#20998;?#25945;?#21644;?#23433;(笕实)

3. 互动与总结

4.专家报告 (华师大教授 顾小清)

杭州采荷第三小学教育集团?#26085;?#26657;区报告厅(全冯弄58号)

附件6:【中级】 江干区小学数学精准教学设计与实施能力提高24学分培训班学员名单.xlsx

请参训教师尽可能绿色出行

4月20日

周六

 8:00-17:00

1.8:00-12:00精准教学课堂展示Ⅰ

2.专?#19994;?#35780;互动交流

3.13:00-17:00精准教学课堂展Ⅱ

4. 专?#19994;?#35780;互动交流

杭州采荷第三小学教育集团江锦校区报告厅(百安路1号)

2016届中小学新教师培训

4月20日

周六

8:30-12:30

1.    德育课题与成果报告的?#39038;加?#25776;写(主讲:浙江省杭州四季青中学 黄玉芳)

2.    德育论文写作分享(三位新教师分享写作感悟)

浙江省杭州四季青中学(观音塘路106号)5楼阶梯教室

2016届中小学德育论文写作培训班新教师

请绿色出行

4月20日

周六

 12:30-16:30

讲座:《规范论文的?#39038;?#26694;架》

1.讲座:论文怎么写?(明确论文的规范格式)

2.点评第一?#38395;?#35757;作业(论文提纲,现场修?#27169;?/p>

(主讲?#27721;?#24030;市夏衍小学  副校长徐益萍)

杭州市夏衍小学三楼研训室(莲花桥路2号)

2016届小学学科论文写作培训班(一)新教师

2018届中小学新教师

4月20日

周六

8:30-11:30

主  题:教育教学案例分析

主讲人?#27721;?#24030;市采荷第一小学 苏丽琴

杭州师范大学东城实验学校(九环路42号)1号楼三楼报告厅

2018届中小学新教师1班

1.  请绿色出行;

2.  随带新教师培训?#22987;?#26412;。

主  题:教育教学案例分析

主讲人?#27721;?#24030;市采荷中学  池琪

杭州市夏衍初级中学(备塘弄36号)报告厅

2018届中小学新教师2班

中学科学

4月18日

(周?#27169;?/p>

下午

1:00-4:30

区毕业班工作会科学学科专场活动暨区名师工作站新锐和高阶教师见面会

主题:中考科学核心重?#35757;?#22797;习教学研讨

1.区名师工作站新锐教师、高阶教师与导师见面会

2.中考科学重?#35757;?#22797;习片段研讨

(1)分六学科小组讨论

(区名师、骨干教师作为组长点?#20048;?#23548;)

(2)每组评出一个项目上台展示(共六个)

3.名师骨干、教师代表圆桌会

主题:中考科学重?#35757;?#25945;学

4.二模分析与教学建议

?#27573;?#29702;部分》裴?#24120;?#37319;荷实验学校)

《化学部分?#33539;?#20912;(东城实验学校)

《生物部分》祝钱(采荷中学)

5.学校成功经验分享

若干学校备课组

6.综合分析报告

胡家琪(江干区教育发展研究院)

杭州市天杭实验学校

全体初中科学教师

1.随带各校重?#35757;?#29255;段的教学设计WORD?#34903;?#31295;280份到会场;

2.各校选?#29642;?#20934;备展示人员及PPT到会。

3.本次活动计入本学期初中科学24学时培训学分。

中小学体育

4月17日

(周三)

上午

7:40-11:30

2019年江干区体育学科“钱?#26519;?#26149;”教学研讨暨新秀?#20934;肌?#21517;师论教活动

1.       丁荷方建奇  六年级:篮球运(接球)+投篮练习方法

2.       采荷中学李娜  七年级:跨越?#25945;?#39640;练习方法1

3.       采荷实验张汝江  七年级:跨越?#25945;?#39640;练习方法2

杭州天杭教育集团天杭校区(顾家畈路20号)

中小学全体体育教师

车位有限,请尽量绿色出行(属于24学时培训活动,实地扫二维码签到)

中小学美术(书法领域)

4月17日

(周三)

8:30-11:30

江干区中小学国家美术课程校本化实施策略/模式研究-基于项目化学习理论的“?#20004;?#24335;”研训暨王英名师教学研究工作室领衔第二期研讨交流活动(一)

●主题:让中国传统艺术在当代中小学美术课堂焕发活力

一、学习项目分享

传统艺术+课程整合 主持人?#21644;?#33521;(杭州市采荷一小)

●《学校年级组项目里的民间艺术》王英(杭州市采荷一小)

●《基于项目化学习的课堂教学初探》王文娟(杭州市茅以升实验学校)

●《长河漆花 点点绽放》黄霄峰(杭师大东城小学)

●现场互动

②传统艺术+校?#31350;?#31243;

主持人:郑利华(杭州春芽实验学校)

●《基于项目化学习理念的剪纸校?#31350;?#31243;初探》张丹丹(杭州市采荷一小)

●《大自然的色彩 原生态扎?#23613;?/span>陈勤(杭师大附属丁兰实验学校)

●《古拙的泥泥狗》郑娇(杭州?#20449;?#21338;小学)

●现场互动

中场休息10分钟

九位区域美术研训联盟责任人回收互动卡

传统艺术+信息?#38469;?/span>

主持人:周倩茹(杭师大东城实验学校)

●《基于项目化学习理论的剪纸微课程开发和应用》冯红娇(杭州市采荷一小)

●《数字化教育?#38469;?#36741;助传统工艺教学——以“生活中的民族纹样”教学为例》巴华芬(杭州市采荷一小)

●《信息?#38469;?#36741;助学生剪纸创作的策略》肖莹(杭州市丁信小学)

●现场互动

●培训小结:王英(杭州市采荷一小)

二、浸入式研训

●微项目化学习?#23545;?#26579;艺术》陈勤(杭师大附属丁兰实验学校)

●研训小结:赵效军(江干区教育发展研究院)

杭州市采荷一小教育集团钱江苑校区(太平门直街599号)

全体中小学美术(书法)教师

学科提供工作午餐

中小学音乐

4月17日

上午

8:30-11:30

主题:运用于音乐课堂的教师专业水平与能力提升20学分培训—--校本教研

内容:

一、              课例展示

课序 

课题

年级

执教

学校

1

小猫?#21442;?#26354;

李洁

天杭实验

2

渔舟唱晚

翁甜雨

天杭实验

二、教研组介绍及教师展示

1.教研组工作及成果介绍 (主讲人:姜莉)

2.教师节目展示《青花瓷》 (音乐教研组全体成员)   

三、艺术社团展示

1.合唱社团展示(负责老师:庄喆喆)

合唱歌曲《我心歌唱》   小组唱

2.管乐团展示(负责老师:刘超)

3.筝团展示《瑶族舞曲》(负责老师:翁甜雨)

四、评课与专题?#21442;?/p>

主讲:罗迎春(原市教研员)

天杭实验学校(兰苑校区)报告厅

 

全区中小学音乐教师,此?#38395;?#35757;为20学分培训内容。

中学历史与社会·道德与法治

4月17日(周三)下午

1:10-4:30

主题:区历史与社会·道德与法治中考复?#23433;?#30053;研讨暨学科名师工作组与学科“一新两锐”教师集体研讨活动

一、复习课教学展示

施文君(杭州采实教育集团)

二、专题复习研讨

1.地理专题:

徐红(杭州市采荷中学)

2.历史专题:

许丽莎(杭州市天杭实验学校)

?#20013;ィ?#26477;州市夏衍初级中学)

3.热点专题:

蔡洁晶(杭州采实教育集团)

孙娇(杭师大东城实验学校)

三、点评引领

何志英(杭州采实教育集团理事长,区名师工作站站长)

徐红(杭州市采荷中学,区学科特聘教研员、学科名师)

吕阳俊(杭州钱江新城实验学校副校长,区二层次骨干教师)

四、小结与建议

周小花(江干区教育发展研究院)

杭州市采荷实验学校

九年级初中历史与社会·道德与法治学科教师;名师工作站成员;

学科“一新两锐”教师;学科90学时培训学员和24学时培训学员

计入学科90学时和24学时培训学分





打印本页 关闭窗口
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 大乐透11093期
fg捕鱼攻略 快乐赛车网页版计划 网赌刷流水 快乐12怎么看走势图 网上赌大小单双能玩吗 贵州快三开奖助手 百度香港白爼一肖中特 创富心水资料论坛 有什么类似助赢的软件计划 彩票计划软件哪个好